Архивы за Июль, 2013

Тампонная печать

Есть несколько разновидностей офсетной печати. В числе прочих тампонная печать, которую называют по-другому тампопечать. Промежуточный элемент имеет хорошую эластичность. С его помощью осуществляется перенос изображения с любой печатной формы на поверхность практически любой формы. Как правило, специалисты используют печатную форму с углубленными элементами изображения на плоской пластине. Читать далее »

Плоттер

Плоттер – это устройство, с помощью которого можно получить бумажные копии электронных карт, чертежей, рисунков и иной информации графического характера. Его можно приспособить также для широкоформатной печати. Плоттер называют по-другому – графопостроитель. Он возник на фоне возникновения технической возможности графопостроения и использования электронных чертежей на конференциях и иных встречах. Читать далее »

История появления печатного календаря

Кто же изготовил первый в мире настенный печатный календарь? И. Гутенберг. Он представлял собой один лист бумаги, размер которой составлял 67х72 сантиметра. Речь идет о знаменитом «Астрономическом календаре». Выпуск календаря произошел в 1448 г. Ш. Фиоль – немец, придумавший и издавший первый кириллический календарь. «Часослов» был изобретен в далеком 1491 г. Фиоль – знаменитый на весь мир книгопечатник. Год в его календаре начинался не с января, как сейчас, а с сентября. Читать далее »

Принтер

Всем известно устройство под названием принтер. Его особенность заключается в том, чтобы печатать информацию с компьютера на бумагу. Если перефразировать сказанное выше на «компьютерный» язык, то печать осуществляется на твердый носитель. Вывод на печать – процесс переноса информации. Распечатка – полученный документ, текст и т.д. Читать далее »